Классный час на тему "Дружба"(конспект и презентация). Конспект классного часа в начальной школе «Жить без дружбы невозможно… V. Работа над понятием «Друг»

, Классное руководство , Школьная психологическая служба

Цель:

  • знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.

Ход урока

1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово “Здравствуйте! Здравствуйте!”. И вы тоже почаще говорите “Здравствуйте!” маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово “Здравствуйте” особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове “здоровье”, много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная часть.

Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте маску здорового человека, на другом – больного.

Звучит песня “Улыбка”.

В чем различие?

(Больного нарисовали черным, а здорового – красным. Красный, значит красивый. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят).

Главное отличие – это улыбка.

Улыбка – признак не только физического, но и духовного здоровья. Вы, наверное, слышали “У меня душа болит”. У такого человека значит, что-то случилось: может, его обидели, может, он поссорился с другом…

А ведь улыбка – признак добра, любви, дружбы.

Не зря и в песне поется:

“Дружба начинается с улыбки”.

Давайте сейчас посмотрим друг-другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…”

Я тоже желаю вам ребята счастья, успехов, радости, благополучия.

3. Основная часть.

На предыдущих занятиях в группу вы выбирали своих друзей. А вот сегодня я вас посадила по-своему. Потому что, надо научиться общаться не только с теми, кто вам нравится.

Вы, наверное, не раз замечали, что мнения и желания людей не всегда совпадают. Иногда они прямо противоположны. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора.

Давайте попробуем вместе понять, почему люди ссорятся и как научиться жить дружно?

Посмотрим первую ситуацию. (Дети разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.)

Почему обиделись ребята?

(Они не поняли друг друга… Обида, ссора возникла не из-за дела, а из-за грубых слов. Они еще не научились уступать друг-другу, прощать.)

Иногда вы обижаетесь не только на своих товарищей, но и на своих родителей.

Посмотрим вторую ситуацию.(Разыгрывается ситуация, где возникает непонимание между родителями и детьми)

Как должен был поступить мальчик? Разыграйте ситуацию по-своему.(Дети по-своему разыгрывают ситуацию.)

Признать свою ошибку. Не обижаться из-за каждого пустяка, наверное, самое сложное.

4. Практическая работа. (Задание на листочках.)

Из-за чего чаще всего возникают ссоры?

Прочитай и выбери один вариант, из-за которого чаще всего, по-твоему, возникают ссоры.

(Непонимание друг друга; неумение выслушать другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; неумение критически оценить свои поступки; равнодушие.)

Конечно, в жизни любого человека бывают ссоры. Они возникают или из-за неумения критически оценить свои поступки, или из-за равнодушия, или из-за непонимания друг друга. Но нужно научиться мириться. Есть даже такая пословица: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Давайте подумаем, как можно помириться. (Варианты ответов детей.)

Разучивается прибаутка:

Мирись, мирись, мирись,
Ты больше не дерись…

Молодцы, что вы умеете мириться. Шутка очень часто помогает выйти из трудной ситуации. Умение вовремя улыбнуться и пошутить порой очень помогает.

Но еще важно научиться признать свои ошибки и извиниться.

5. Работа в группах.

Нравственные ситуации.

Как ты поступишь?

а) Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

б) Твой друг не умеет играть в пионербол и подводит команду.

в) Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

г) Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

д) Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

е) Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

6. Заключительная часть.

Мы сегодня с вами много говорили о дружбе, о том как жить без ссоры, как выходить из конфликтной ситуации. Приходя к выводу, давайте создадим правила дружбы:

а) Умей вовремя улыбнуться!

б) Не обижайся из-за каждого пустяка!

в) Не оставляй друга в беде!

г) Умей признать ошибку и извинись!

д) Мирись, мирись, мирись!...

7. Итог.

Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Исполняется песня “Дружба”.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг.

Цель : создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по знакомству и раскрытию сущности понятий «дружба», «друг».

Уровни усвоения:

- представление: формировать представление о дружбе и позитивном отношении к окружающим людям; воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

- отношение: формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками; формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, умение общаться в коллективе.

Способы поведения: формировать навыки дружелюбного общения, а также способности оценивать свое поведение, нести ответственность за свои поступки; развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Форма работы : разговор-рассуждение, игра, работа в группах

Оборудование: 4 конверта с заданиями для каждого этапа работы, пословицы, клей.

Пояснительная записка

Классный час на тему «Что такое дружба?» разработан в соответствии с требованиями ФГОС, УМК "Начальная школа XXI века".

Цель занятия: создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по знакомству и раскрытию сущности понятий «дружба», «друг».

На уроке планировалось достичь следующих результатов:

1) формировать представление о дружбе и позитивном отношении к окружающим людям; воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

2) формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками; формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, умение общаться в коллективе.

3) формировать навыки дружелюбного общения, а также способности оценивать свое поведение, нести ответственность за свои поступки; развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Урок проводится в нетрадиционной форме - урок - театрализация . На уроке используются следующие методы обучения: по виду источника информации: словесные (беседа с учащимися, объяснение, чтение стихотворений самостоятельно подобранных учащимися к уроку в соответствии с темой); наглядные (иллюстрации); практические: (работа по составлению пословиц, создание аппликации). Для активизации познавательной активностиобучающихся применены игровые приемы. На уроке реализовываются разные виды работы с классом: самостоятельная, групповая, коллективная, что обеспечивает постоянную смену видов деятельности детей. Соблюдаются здоровье сберегающие технологии. Использована межпредметная связь (русский язык, литературное чтение, музыка, технология). Итог урока подводится с использованием разнообразного красочного материала, некоторых психологических приемов, направленных на формирование навыков дружеского отношения, личностного восприятия и понимания таких понятий, как «дружба», «друг». На основании анализа собственных поступков дана самооценка учащихся. Вывод: дружба нужна и важна в жизни каждого человека.

Ход классного часа:

Весь классный час дети свободно передвигаются по классу. Для групповой работы заранее поставлены парты квадратом. Для обсуждений - поставлены полукругом стулья, стоит трибуна для выступлений. На столах лежат по 4 конверта разного цвета с заданиями, клей-карандаш, ручки.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети стоят рядом с учителем у доски.

Учитель:

Ребята, к нам на классный час пришли гости. А мы гостям всегда - рады! (хором).

Давайте поприветствуем дорогих гостей! С вами познакомить, я их хочу скорей! (Дети здороваются с гостями и улыбаются им).

Вот видит, все улыбнулись, а значит, у всех появилось хорошее настроение!

А теперь, с таким же хорошим настроением мы начнем наш классный час. Я думаю, что сегодняшнее занятие принесет всем нам только радость от общения друг с другом.

II. Вступительное слово учителя

Учитель:

О чем же мы сегодня будем вести разговор? Не догадываетесь? (нет)

А ответ в загадке, которую я вам сейчас загадаю:

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то!

Постарался мастер тот!

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три,

Целых семь, ты посмотри!

Как ворота эти звать? (радуга)

Учитель:

Верно, ребята, радуга. Но у нас необычная радуга. Каждый цвет радуги что-то обозначает.

Окружающим - красный цвет

Дарить - оранжевый цвет

Радость - желтый цвет

Улыбку - зеленый цвет

Жизнерадостность - голубой цвет

Благо - синий цвет

Единство - фиолетовый цвет.

Прочитав снизу вверх первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего классного часа (фото 1).

Так о чем мы сегодня будем говорить? (о дружбе) А теперь.

В это время дети поворачиваются к гостям и учитель, стоя за их спинами, превращается с «Спрашивайку-отвечайку» - быстро одевает белый халат, очки, на шею вешает огромные бумажные часы. Разговаривать он должен шепелявя.

Спрашивайка:

Ой! А вы кто? (ученики 1 «Б» класса)

Как вы сюда попали? Вы вообще знаете, что это за место??? (нет)

Это исследовательский институт «Всезнайки»!!!

Стоп. Неужели это я, по неосторожности задела свои часы времени и перемещения? Ну, конечно! Задела! Поэтому вы и оказались здесь.

Что делать? Сразу отправить назад я вас не могу, должно пройти некоторое время, чтобы снова открылись ворота перемещения. Поэтому, вы здесь зависли!

Я занимаюсь сейчас очень важным проектом! Я пытаюсь разобраться в таком понятии, как «ДРУЖБА». А раз вы здесь зависли, вам придется побыть моими коллегами и помочь мне в моих исследованиях! Согласны? (Да)

Только уговор, если меня спросят, почему вы такие маленькие, я отвечу, что вы из страны Лилипутии.

Кстати, меня зовут Спрашивайка-отвечайка! Потому, что я очень люблю спрашивать и отвечать!

(На доске большие знаки вопроса и восклицательный. Спрашивайка-отвечайка их гладит)

Так, а теперь мне нужно узнать ваши имена. (Спрашивайка водит руками над головами детей, как будто читает их мысли, и называет некоторых детей по И.О)

Итак, мы начинаем!!!

III. Постановка целей занятия.

Что бы вы хотели узнать, выяснить на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)

Все ваши ответы правильные. Действительно, сегодня мы с вами должны выяснить:

(К знаку вопроса крепятся таблицы с поставленными)

1) Что такое дружба?

2) Кто такой друг?

3) Какими качествами должен обладать друг? (фото 2).

IV. Работа над понятием дружба

Спрашивайка:

О дружбе говорили во все времена. О ней много писали поэты, писатели, философы и ученые. Очень много о дружбе написано пословиц. А вы уже знаете, что в пословицах заключена народная мудрость. С некоторыми пословицами мы сейчас с вами и познакомимся.

Работа в группах.

Прошу, коллеги. Подойдите к своим рабочим местам. Возьмите красный конверт. В каждом конверте лежит пословица. Только по своей рассеянности, я эти пословицы разрезала ножницами. Вам нужно составить эти пословицы, прочитать и объяснить их смысл. Чья группа будет готова, не кричите «Мы готовы!», а издайте какой-нибудь интересный звук. Какой именно - решите в группе вместе. (Дети составляют пословицы и та группа которая готова - мяукает или мычит (кто что выбрал) и объясняет их смысл).

(На доске вывешиваются составленные детьми пословицы) (фото 3).

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

«Человек без друзей - что дерево без корней»

«Не мил и свет, когда друга нет»

Спрашивайка:

Молодцы! Все выполнили правильно!

Еще раз посмотрите на пословицы и скажите, какая их общая тема? (дети: ДРУЖБА).

Как вы, коллеги, понимаете слово «ДРУЖБА»?

А что по этому поводу думаете вы, Данил Сергеевич? (ученик, который заранее к классному часу подготовил стихотворение наизусть)

Ученик:

Дружба - это теплый ветер.

Дружба - это светлый мир.

Дружба - солнце на рассвете.

Для души весенний пир.

Дружба - это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой - не страшны ненастья.

С дружбой - жизнь весной полна. (Все аплодируют)

Спрашивайка:

Замечательно! А вы знаете, есть такая интересная книга, в которой объясняется смысл разных слов. Называется эта книга - Толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Словами из этой книги и можно обобщить все сказанное вами.

Читает:

«Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»

(Понятия вывешиваются напротив целей со стороны восклицательного знака)

Итак, подведем итог, что же такое дружба?

Мы ответили на вопрос, что такое дружба? (Да!)

V. Работа над понятием «Друг»

Спрашивайка:

Какое прекрасное слово ДРУЖБА. Произнесите его.

Что вы себе представляете, произнося это слово? (как люди дружат, представляем подругу, друга)

Поднимите руки у кого из вас есть друг, подруга.

Почему вы считаете их своими друзьями? (Когда люди дружат, они интересуют друг друга, доверяют друг другу, хотят быть вместе. Потому, что вместе им весело и интересно.)

Спрашивайка:

Мне бы хотелось услышать ваше мнение, кто же такой ДРУГ?

Спрашивайка:

Я предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе». В нем есть ответы на некоторые вопросы, которые нас интересуют. Для этого мы с вами перенесемся на минутку в концертный зал.

(Звучит музыка, во время звучания дети садятся на приготовленные стулья, как будто они на концерте)

Стихотворение наизусть читает ученик класса:

Что такое друг и дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно

Ну а всё же, что обозначает,

Это слово? Значит что оно?

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

VI. Работа над определением качеств друга

Спрашивайка:

- А какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать другом? Это надо выяснить.

Подойдите к своим столам и возьмите синий конверт. В нем лежат лепестки цветка. На них написаны качества друга. Выберите из них только те, которыми на ваш взгляд, должен обладать друг и из этих лепестков составьте цветок ДРУЖБЫ. (на доске - цветок без лепестков. Дети выбирают лепестки с нужными качествами и крепят их к цветку на доске) (фото 4).

Спрашивайка:

Какие качества вы не выбрали и почему?

Посмотрите, коллеги, их хороших качеств друга получился очень красивый цветок. Вам нравится? (Да!)

А какими из этих качеств обладаете вы?

Спрашивайка:

Человек, который обладает такими качествами красив не только внешне, но и изнутри.

А теперь, найдите и прочитайте подсказки о том, как поступает человек, обладающий такими качествами. (дети ищут развешанные подсказки по классу, находят и прочитывают их).

Карточки

Поможет в трудные минуты;

Выручит, когда ты окажешься в беде;

Тебя понимает лучше всех;

Поделится последним куском хлеба;

Ничего не пожалеет для тебя;

Которому можно рассказать все свои секреты.

Спрашивайка:

Подведем итог. Так кто же такой друг? (На доске вывешиваются понятия со стороны восклицательного знака) (фото 5).

ДРУГ - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой, сторонник, защитник и помощник кого-нибудь.

Спрашивайка:

Коллеги, а кого или что еще можно назвать другом и почему? (Дети отвечают, что другом можно считать взрослых (родных и близких, учителя), книгу, животных, природу, потому…)

Спрашивайка:

Мы ответили на вопрос кто такой ДРУГ?

Выяснили, какими же качествами должен обладать друг?

А теперь я предлагаю вам, тряхнуть стариной и вспомнить, кто из героев книг, мультфильмов и фильмов с кем дружит.

Викторина «Кто с кем дружит?»

(Читает Спрашивайка)

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавный бурундучок Чип и… (Дейл)

6. Добрая Белоснежка и …(7 гномов)

Спрашивайка:

Да уж… Мне за вами не успеть…Вы молодцы!

Кто такой друг, настоящий друг мы с вами выяснили, но… Все это на словах. А как бы вы поступили в жизни, если бы…

VII. Решение проблемных жизненных ситуаций

Спрашивайка:

Я предлагаю вам решить некоторые проблемные ситуации. Вот тут мы и посмотрим, какой вы друг. (Дети сидят на стульях)

Сценка - одинаковые.

(Исполняют заранее подготовленные ученики класса. Слова автора читает учитель)

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые. Обе учились только на пятерки.

Мы во всем одинаковые! - с гордостью говорили девочки.

На неделе девочки писали контрольную работу по математике и Ирада получила «5», а Даша только «3».

Ирада прибежала домой и похвасталась маме:

Я получила по математике пять, а Даша только тройку. Мы стали уже неодинаковые…

Мама внимательно посмотрела на Ираду. Потом сказала грустно:

Да, ты стала хуже…

Я? - удивилась девочка. - Но ведь тройку-то получила не я!

Спрашивайка:

Ответьте, за что мама осудила Ираду?

Что бы вы сказали Ираде?

Ситуация № 2 (Читает Спрашивайка)

- Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация №3 (Читает Спрашивайка)

- Твой друг предлагает тебе поиграть с его машинкой, если ты дашь ему взамен поиграть на своей приставке. Как вы поступите в данной ситуации?

Спрашивайка:

Дружить надо не из-за чего-то, не из-за выгоды, а потому, что тебе близок этот человек, его интересы, да просто потому, что тебе с ним весело и интересно! Это и есть бескорыстная дружба !

Ого, как пролетело время! Двери перемещения открылись. Теперь я могу отправить вас обратно в школу. Я вам очень благодарна за помощь! Мне было с вами очень интересно и вы во многом помогли мне разобраться. Может быть, когда-то вы и услышите обо мне! Надеюсь, что все, о чем мы с вами здесь узнали - вам пригодится в жизни! Удачи вам, коллеги!

VIII. Первичное закрепление.

Дети оказываются снова в классе.

Учитель:

Ребята, где же вы были? Вы так внезапно исчезли! Я обегала всю школу в поисках вас! Скоро уже урок закончится, а я так и не успела с вами поговорить о дружбе… (Дети рассказывают о том, где они были и что узнали!)

Учитель:

Ну, раз вы практически все уже знаете, мне остается только продолжить наше занятие.

Вы уже знаете, что такое дружба, кто такой друг, какими качествами должен обладать друг. Нам остается только выяснить, какие же мы между собой друзья. Да и нужна ли нам вообще дружба?

Подойдите к своим столам. Возьмите в руки желтый конверт. Я знаю, что у каждого из вас есть друг, подруга. Напишите его (её) имя на вырезанной из бумаги ладошке, пожелайте своему другу, подружке что-то доброе и хорошее и прикрепите ладошку к нашему большому сердцу доброты и дружбы. (На доске висит большое сердце).

(Дети пишут имена друзей и прикрепляют ладошки с именами на большое сердце, которое висит на доске)(фото 6).

Учитель:

Послушайте, наше сердце ожило!!! (Слышится звук биения).

Подойдите все ко мне. Возьмитесь за руки. А сейчас, давайте тихо хором скажем волшебные слова «Пусть желания исполнятся!» и с нашими друзьями случится все то хорошее, что мы им пожелаем!

(Дети хором повторяют слова, взявшись за руки)

Почувствуйте, как тоненькие нити дружбы оплетают всех нас. Самое главное - верить в дружбу!

Определение законов дружбы

Учитель:

Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Учитель читает законы:

1. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

2. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4. Не обижай друзей и всех, кто вас окружает.

5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.

6. Останови друга, если он делает что-то плохое.

7. Один за всех и все за одного

Вы согласны с этими законами?

Принимаем? (Да.)

(Законы вывешиваются на доску)(фото 7).

Если вы будете выполнять эти правила и законы, то станете самыми настоящими друзьями.

IX. Итог занятия. Рефлексия

Учитель:

Вам понравилось наше занятие?

Что для полезного из этого занятия вы усвоили лично для себя?

О чем бы вам хотелось рассказать дома?

Наше занятие подошло к концу. Но на ваших столах остался последний конверт зеленого цвета. Подойдите к своим столам и откройте его. В нем много разных интересных деталей. Вам нужно составить из них портрет своего друга, на лице которого пусть отразится то настроение, которое сейчас у вас после нашего занятия. Я знаю, что вы для наших гостей и меня, приготовили сюрприз. Прошу.

(Дети поют песню о дружбе во время работы).

(Дети составляют портрет друга, дают ему имя и говорят, отчего на лице улыбка и вывешивают портрет на доску)(фото 8).

Учитель:

Вы все молодцы! Спасибо вам за работу и хорошее настроение. Я думаю, что наш классный час не прошел даром и наш класс станет еще дружнее и добрее! А еще я желаю вам хороших и верных друзей!

Так выглядит класс, после проведенного занятия (фото 9, 10, 11, 12).

Грибкова Алевтина Викторовна, МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка», учитель начальных классов, Белгородская область, Чернянский район, п. Чернянка.

Чтобы скачать материал или !

Классный час - 2 класс «Дружба. Способы разрешения конфликтных ситуаций»

Цель: объяснить, что дружеские отношения могут и должны иметь место в коллективе не только между близкими друзьями, но и всеми одноклассниками.

Оборудование: набор пословиц о дружбе; рассказ Л. Пантелеева «Честное слово»; индивидуальные карточки: «10 законов дружбы» и «О качествах и чертах характера» (каждому), карточки «Выбери вариант тайных мыслей»; сказка Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»; текст песни В. Шаинского «Улыбка».

Уровни усвоения:

Представление: формировать представление о дружбе и позитивном отношении к людям;

Отношение: формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками и членами других объединений;

Способы поведения: формировать навыки эффективного и безопасного общения, а также способности оценивать своё поведение, нести ответственность за свои поступки.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Учитель. Ребята! Сегодня на занятии мы постараемся разобраться в очень важном вопросе для каждого из нас. Что значит дружить? Каким должен быть настоящий друг? Как научиться выходить из конфликтных ситуаций?

Мы вспомним 10 законов дружбы. Я постараюсь научить вас умению мириться после ссоры. Помощниками нашими будут герои многих вам знакомых произведений и ваш личный опыт. Мы будем играть и в процессе игры учиться поступать правильно. (Для эмоционального настроя можно спеть куплет песни «Если с другом вышел в путь... ».) Итак, в путь!

II. Основная часть.

Учитель . Мы уже второй год вместе. Все вы сдружились. И мне очень хочется услышать имена ваших друзей. (Учитель передает мягкую игрушку в руки некоторым детям, те называют имя друга и говорят, почему они с ним дружат, какой его друг (подруга), что они делают вместе.)

Скажите, пожалуйста, почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого-то совсем нет друга? От чего это зависит? (Ответы детей.)

Спасибо!

Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.

Индивидуальное задание: на парте у каждого лежит карточка, где записаны качества и черты характера людей. Дети должны ответить на вопрос: «Какие качества и черты характера ты ценишь больше всего в людях?» (подчеркнуть).

Ребята! Оказывается, ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены десять законов дружбы:

1) доверять другу;

2) делиться новостями, успехами или неудачами;

3) уметь хранить чужие тайны;

4) радоваться вместе с другом его успехам;

5) предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

6) стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;

7) защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);

8) не критиковать друга в присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);

9) уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);

10) всегда выполнять свои обещания.

Какие их этих правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?

Вы, конечно же, читали рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». Если нет, то послушайте отрывок из него и ответьте на вопрос: «Хотелось бы вам иметь такого друга?».

ЧЕСТНОЕ СЛОВО

Давай, пошли. Смотри, уже поздно, уже сад закрывается.

И я хотел взять мальчика за руку. Мальчик поспешно отдернул руку и сказал...

Не могу.

Что не можешь?

Идти не могу... Я часовой... Мы играем... Один большой мальчик... привел сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо». А он говорит: «Дай честное слово, что не уйдешь. Ну, я и сказал: «Честное слово - не уйду».

Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и понял, что ему действительно нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается хулиганов, не испугается и более странных вещей.

А когда он вырастет... Еще неизвестно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

Дети отвечают, почему им хотелось бы иметь такого друга.

Да! Такого друга хотелось бы иметь каждому! Но ведь в жизни бывает всякое. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает обида и ссора.

Давайте проанализируем, когда вы обижаетесь, ссоритесь и даже деретесь.

Примерные ответы детей:

1) из-за грубых слов;

2) когда обвиняют напрасно - я этого не делал;

3) не делятся игрой, сладостями и др.;

4) когда дразнятся, обзывают - обидно!

А сейчас - задание каждому.

Задание по карточке (карточка для каждого ученика): в центре - тот, кто обзывается. Вокруг - его мысли. Выбери вариант «тайных мыслей» того, кто тебя обзывает. Раскрась этот кружок.

Конечно, в жизни любого человека бывают обиды и ссоры, но нужно научиться прощать и уметь мириться. Помните пословицу: «Худой мир лучше доброй ссоры».

Расскажите, как вы миритесь с другом, братом, сестрой. (Ответы детей.) «Мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться» - эта поговорка помогала вам, когда вы были детсадовского возраста.

Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И еще очень важно научиться признавать свои ошибки и извиняться.

Давайте поиграем.

Игра «Ссоримся и миримся».

Правила игры: разбейтесь на пары. Найдите причину для «ссоры», а потом помиритесь.

Как лучше всего мириться со взрослыми? Выбери вариант ответа:

а) признать свою ошибку и извиниться;

б) продолжать обижаться, даже кода забыта причина ссоры.

А теперь давайте вспомним добрую, умную, поучительную сказку: «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

III. Заключительная часть.

Ребята! Чему учит нас эта замечательная сказка? Правильно! Быть добрым и все ссоры разрешать самым сильным оружием - УЛЫБКОЙ! И давайте сейчас все улыбнемся друг другу и споем замечательную песню В. Шаинскоо «Улыбка»! (1 куплет).

Я думаю, что настроение у вас сейчас замечательное!

Вы найдете, что рассказать своему другу, родителям о том, что узнали нового.

Берегите ваших друзей и близких! Всем спасибо!

Т ема : Дружба

Ц ель :

С пособствовать развитию дружеских отношений детей в классе.

З адачи :

С формировать понятие о дружбе .

П ознакомиться с пословицами, поговорками о дружбе.

П оиграть в игры для сплочения коллектива.

П омочь сформировать у детей умения дружить и ценить дружбу.

О борудование :

У учителя: компьютер, мультимедийная установка, ватман, клей .

У учащихся: деревья, цветные карандаши или фломастеры .

Организационный момент. Ввод в тему.

Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем сейчас урок.

Сегодня мы с вами на классном часе затронем одну из самых важных и интересных тем. А о чём мы будем говорить на нашем классном часе вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.

1.Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной. (Медведь).

2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (Дверь)

3. В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи).

4. С неба – звездой, в ладошку водой. (Снежинка).

5.Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб).

6. Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник).

Какое слово получилось из выделенных букв? (Дружба).

Правильно - о дружбе . Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудную минуту, брать часть трудностей на себя, познакомимся с законами дружбы.

Давайте для начала поразмышляем, а что же такое дружба. (Дети предлагают свои варианты) Когда люди дружат, они хотят быть вместе. Они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.

Да, ребята, дружба - это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

А Сергей Иванович Ожигов считает, что Дружба - это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому человеку. Когда у человека есть настоящие друзья, это сильно влияет даже на то, насколько счастливым он себя чувствует. Но, к несчастью, под маской дружбы иногда прячутся несколько иные отношения, и иногда в результате этого человек испытывает глубокое разочарование. Для каждого из нас важно умение отличить дружбу от других видов отношений, а для этого в первую очередь нужно знать, что же представляет собой дружба.

А как вы думаете, с чего же всё началось? Как возникло слово «друг»? Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово- друг».

Когда ещё никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и тоже).

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленнее лицо, умение руки,

И человек придумал слово « друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал:

«Дурак!» Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и то же)

К сожалению, грубые слова можно слышать от ребят нашего класса, а иногда бывает так, как в стихотворении «Друзья»

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, но все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я -

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе… отстаем!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Дрались честно,

Как положено друзьям:

Я как стукну!

Я как тресну!

Он как даст!

А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду -

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеется:

Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Кто кого обидел первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Кто кого ударил первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл!

И я забыл!

Из-за чего поссорились два друга?

Ребята, а вам хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом?

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?

Дети. С улыбки.

Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется. Песня про улыбку

Лучики этого красивого солнышка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на большом лучике по одному главному на ваш взгляд качеству, которое бы вы хотели видеть в своем друге, а на маленьком какое бы не хотели.

Работа в паре(на большом луче дети пишут доброта, верность, отзывчивость, честность, внимательность, откровенность, любознательность, общительность, рассудительность, искренность

(на маленьком) А какие бы не хотели (равнодушие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть. черствость, враждебность, лживость)

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий от нас всех таящее.

И любая беда, не беда.

Если рядом друзья настоящие .

В стихотворении прозвучали такие слова, «если рядом друзья настоящие».

А кто такие настоящие друзья?

3. Послушайте рассказ “Друзья”.

Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

Давай! – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.

Но тут подошел Саша.

И меня примите.

Нет, не примем, - сказал Максим.

Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: “Ты мне – я тебе”. Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому. Что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы.дружбы

Законы дружбы (на экране)
1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Относись к другу как к себе.

9. Умей признавать свои ошибки.

Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!

Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

А теперь, мы с вами поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья» и посмотрим какие вы внимательные и дружные. Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относиться к вам, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если же не согласны, то молчите.
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
-Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?

Молодцы ребята, вы настоящие друзья.

Учитель:Какое прекрасное слово –дружба. Произнесешь его и сразу вспомнишь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своем.

– О дружбе есть много пословиц. Я предлагаю вам поработать в группах.

У каждой группы лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её.

1 группа

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

2 группа

Один за всех, и все за одного.

3группа

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

4группа

Человек без друзей, что дерево без корней.

5 группа

Старый друг –лучше новых двух

Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе и в семье, но всё- таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья- это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем.

Со Светкой соседкой

Не буду водиться –

Она то смеётся, то плачет,

То злится.

Но мама сказала

Что так не годиться,

Что с девочкой нужно

Уметь подружится.

Что с папой они

Ещё с детства дружили,

И вместе играли,

И рыбу удили.

С такою девчонкой,

Как мама моя,

Конечно бы мог

Подружиться и я.

Сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто с кем дружит» и вспомним кто из сказочных героев с кем дружит

    Зеленый крокодил Гена и Чебурашка

    Доверч и вый Буратино и... Мальвина

    Смешной мишка Винни-пух и..ослик ИА..

    Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

    Малыш и Карлсон

Если есть друзья на свете –

Всё прекрасно всё, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер.

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете

Для хороших, славных дел.

Песня «Если с другом вышел в путь»

Рефлексия.Подведение итогов.

Есть пословица " Дерево сильно корнями, а человек - друзьями". У вас на партах лежат деревья, вам надо будет их раскрасить, но по особенному, если у вас больше 7 друзей, то дерево раскрасьте в зеленый цвет, если от 4-7 то в желтый, а если от 1-4 то в красный, а если у вас вообще нет друзей, то в коричневый. Затем эти деревья мы приклеим на этот большой лист,и у нас получится маленькая роща, по которой будет видно, какие вы дружные ребята.

Вот и подходит к концу наш классный час.

Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам, чтоб добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтоб добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!

Хороших и верных друзей всем нам! Пожелаю, чтобы вас всегда окружали только надежные и верные друзья!

Ребята, давайте жить дружно!

Песня кота Леопольда

Цель: формирование у детей понятия о добре и добрых поступках, учить
различать «хорошее и плохое».
Задачи урока:
Образовательные (предметные):



уважение, терпение;
Развивающие (метапредметные):

развивать в ребенке духовно­нравственные качества, умение
воспринимать и создавать положительные эмоции;

формировать у учеников потребности в понимании другого
человека;

формировать готовности идти навстречу друг другу;
v
Регулятивные:

формировать способности оценивать и контролировать свои
поступки и поведение в коллективе и в отношениях с окружающими;
развитие умения аргументировать свою точку зрения.
v
Познавательные:

способствовать формированию нравственных качеств у
обучающихся: доброта, толерантность, милосердие, сострадание,
уважение, терпение.
v
Коммуникативные:

способствовать формированию у обучающихся доброго
уважительного отношения друг к другу, готовность прийти на помощь.
Воспитательные (личностные):

развивать мотивации к совершению добрых и гуманных
поступков
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board,

Ход классного часа
Деятельность
обучающихся
Слайды (рекомендации к ним)
Этапы
1. Организационный
момент
Деятельность
учителя
Я рада вновь видеть
ваши лица, ваши глаза.
И думаю, что
сегодняшний классный
час принесет нам всем
радость общения друг
с другом. Успехов вам
и удачи!
учащиеся
озвучивают идеи и
предположения.
Добрый
«Давайте жить
дружно!»
2. Подведение к теме Дети, вы видели
мультфильм про кота
Леопольда?
­ Какой он ­ кот
Леопольд?
­ Какие слова он
говорил постоянно
мышатам?
И мы с вами сегодня
попробуем понять, что
такое «добро» и каким
образом каждый
человек может быть
добрым. А также
попробуем сплотить
нашу классную семью,
наш 1 класс, подарим
тепло друг другу,
зажжем еще одну
звездочку добра и
любви. И помогут нам
в этом наши товарищи
и друзья. Ну что,
поехали!
Прием «Дерево
предсказаний»
Вариан
т1
Вариа
нт3
Что

такое
дружба?
Вариа
нт2
Вариа
нт4
Изучение нового
материала
Каким должен быть
настоящий верный
друг? ДРУЖБА.

Близкие отношения,
основанные на
взаимном доверии,
привязанности,
общности интересов..
Не в службу, а в
дружбу (не по
обязанности, а из
дружеского
расположения;) разг.
Как вы, ребята,
понимаете слово
“ДРУЖБА”?
Случается, что ради
дружбы необходимо
поступиться своими
личными интересами.
Говоря о дружбе,
нельзя не сказать и о
таком важном
понятии, как
порядочность.
Порядочность лежит в
основе многих
человеческих
поступков.
Заступиться за
младшего, которого
обижают, уступить
место в автобусе,
прийти на помощь
старому человеку –
все это проявления
порядочности. Лишь у
доброжелательного
человека могут быть
настоящие, верные,
надежные друзья.
Друзья на всю жизнь.
Подобрать пословицу
по ключевым словам.

группа
Каждая
ключевые
выбирает
слова и объясняет её
смысл.

нашел – …

… ,а имей … ….

Не имей …
… – ищи,а
Человек без
Нет друга...... ,
.....береги
...сто рублей, ...сто
друзей
.....друзей, .....

Недруг
… – как стекло
…… ,что дерево без..

разобьешь – не ….

поддакивает, а …
спорит.
А теперь проверим,
хорошо ли вы умеете
различать, что такое
хорошо, а что такое
плохо.
Поиграем в игру «Да и
нет».

­ Бабушке
мальчик
помогал,
В ссоре жить хорошо?
Он, дети, добрый
мальчик?
 Теперь все
скажите мне:
 А когда нет
драчунов,
Тогда всем
прекрасно?
 Как красиво
поет мальчик!
А вам нравится?

А когда лица у
всех грустные,
Мрачные, злые? Вам
хорошо?

Кричит,
ломает все
мальчишка,
Это тоже плохо,
дети?
 Тогда еще
скажите мне:
Когда дети
дерутся, хорошо?
 Когда вам
лучше жить:
Когда смеются дети?
корней
Дружба ­ ..... ­ не
склеишь
....., а друг....
Да
Нет
Да
Да
Нет
Да
Нет
Да

При нажатии на картину включается
музыка
Физ.минутка
Применение нового
знания
Каждый предлагает
своё качество, но
прежде чем записать
прислушивается к
оценке товарищей.
Группы по очереди
выходят к доске,
куда прикрепляют
свою ромашку и
называют качества
необходимые для
дружбы.
не бросать друга в
беде, умеет хранить
секреты, честный,
должен уметь
дружить,
заступаться друг за
друга
Поиграем в игру
«Ромашка». Игра­
тренинг «Ромашка»
У каждой группы 5
лепестков. Каждый из
вас назовёт
необходимое качество
для дружбы и запишет
его на лепестке
ромашки.
Правило: записать
одно самое
необходимое качество
для дружбы.
Какими качествами
должен обладать
человек, умеющий
дружить?
Лепестки ромашки:
Существуют правила
дружбы, которые
помогают друзьям не
ссориться. И нам они
помогут также.
Правила дружбы в
школе:
­ Избегать ссор;
­ Помогать друг
другу;
­ Быть
доброжелательными;

Подведение итогов.
Рефлексия
­ Быть заботливыми;
­ Не смеяться друг
над другом;

­ Уметь прощать и
уступать.
Наш классный час
подходит к концу.
Давайте
подведем
итоги. Выберите из
конверта
звездочку
такого цвета, каким
бы вы обозначили свое
настроение в конце
классного часа.
Выбирают звездочку
из слайда.